Законы об изготовлении и продаже спирта и спиртных напитков.

1924-1927 гг.

 

В I половине 20-х гг. в СССР сохранялся введенный в 1914 г. "сухой закон". В 1925 г. в поисках средств советское правительство восстановило водочную монополию государства на тех же принципах, на которых она была введена в 1895 г. Как и в начале ХХ в., быстрый рост пьянства стал вызывать недовольство, что повлекло за собой различные ограничения продажи водки.

 

Постановление СНК СССР о разрешении продажи населению денатурированного спирта для хозяйственных и технических надобностей. 14.10.1924 г.

 

Совет Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

1. Разрешить продажу населению денатурированного спирта для технических и хозяйственных надобностей.

2. Допускаемые способы денатурации, порядок выпуска и продажи денатурированного спирта устанавливаются особой инструкцией, вырабатываемой Высшим советом народного хозяйства Союза ССР по соглашению с Народным комиссариатом финансов Союза ССР, Народным комиссариатом внешней и внутренней торговли Союза ССР, народными комиссариатами здравоохранения и народными комиссариатами внутренних дел союзных республик.

 

 


Постановление ЦИК и СНК СССР о введении в действие Положения о производстве спирта и спиртных напитков и торговле ими. 28.8.1925 г.

 

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Утвердить Положение о производстве спирта и спиртных напитков и торговле ими и ввести его в действие с 1 октября 1925 г.

2. Не распространять действия указанного в ст. 1 Положения на территорию Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики.

3. Поручить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР по соглашению с Народным комиссариатом финансов Союза ССР издать инструкцию по применению Положения.

4. Поручить Высшему совету народного хозяйства и Народному комиссариату финансов Союза ССР внести в Совет Народных Комиссаров Союза ССР перечень узаконений Союза ССР, утрачивающих силу с введением в действие Положения.

5. Предложить центральным исполнительным комитетам союзных республик ко времени введения в действие Положения согласовать с ним законодательство союзных республик. 

 

 


Положение о производстве спирта и спиртных напитков и торговле ими. 28.8.1925 г. 

1. Производство (выкурка) сырого спирта, из каких бы продуктов он не производился, допускается на всех винокуренных, дрожжево-винокуренных, фруктово-виноградно-водочных и коньячных заводах, как государственных, так и кооперативных и частных.

Ректификация спирта допускается на тех винокуренных заводах, на которых имеются соответствующие приспособления.

Все указанные заводы должны быть зарегистрированы в порядке, устанавливаемом инструкцией Высшего совета народного хозяйства и Народного комиссариата финансов Союза ССР.

2. Весь выкуренный и ректификованный на заводах, указанных в ст. 1, спирт, за исключением фруктово-виноградного и коньячного, подлежит сдаче Центральному правлению государственной спиртовой монополии (центроспирт) (ст. 10).

3. Ректификация спирта, за исключением фруктово-виноградного и коньячного, производится на ректификационных заводах центрального правления государственной спиртовой монополии, а равно в ректификационных отделениях винокуренных заводов (ст. 1).

4. Изготовление хлебного вина (водки) составляет исключительное право государства, осуществляемое центральным правлением государственной спиртовой монополии.

5. Изготовление хлебного вина (водки) и водочных изделий допускается исключительно из ректификованного спирта.

Хлебное вино (водка) должно изготовляться крепостью в 40 градусов по Траллесу.

6. Изготовление водочных изделий допускается как на государственных, так и на кооперативных и частных водочных заводах.

Наливки и настойки могут изготовляться крепостью до 40 градусов, а коньяки и ликеры – до 60 градусов по Траллесу.

Порядок производства указанных напитков регулируется законодательством союзных республик.

7. Спирт крепостью свыше 40 градусов по Траллесу как в сыром, так и в ректификованном виде отпускается лишь для техническо-производственных, медико-санитарных и научно-учебных надобностей.

9. Производство денатурированного спирта и продажа его населению для хозяйственных и технических надобностей регулируется особым постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

 

II 

10. В ведении Высшего совета народного хозяйства Союза ССР учреждается Центральное правление государственной спиртовой монополии (центроспирт), действующее на началах коммерческого расчета согласно уставу, утвержденному Советом труда и обороны.

11. На Центральное правление государственной спиртовой монополии возлагается:

а) разработка общего для всего Союза ССР плана винокурения и учет выкурки спирта;

б) разработка контингентов внутреннего потребления спирта и вывоза его за границу;

в) приобретение и ректификация выкуриваемого на территории Союза ССР спирта (ст. 3);

г) отпуск спирта крепостью свыше 40 градусов на указанные в ст. 7 надобности;

д) изготовление хлебного вина (водки) и отпуск его торгующим организациям;

е) реализация спирта на внешних рынках.

Примечание 1. Действие настоящей статьи не распространяется на фруктово-виноградный и коньячный спирт.

Примечание 2. Планы и контингенты, упомянутые в п. п. "а" и "б" настоящей статьи, представляются Высшим советом народного хозяйства Союза ССР через Государственную плановую комиссию Союза ССР на утверждение Совета труда и обороны.

 12. В ведение Центрального правления государственной спиртовой монополии передаются все ректификационные заводы и помещения бывших казенных винных складов по особому списку, вырабатываемому Высшим советом народного хозяйства Союза ССР и утверждаемому Советом труда и обороны.

Примечание. Ректификационные отделения при винокуренных заводах передаче центроспирту не подлежат.

 13. Право выкурки спирта Центральному правлению государственной спиртовой монополии не принадлежит.

 

 


Постановление СНК РСФСР о мерах ограничения продажи спиртных напитков. 4.3.1927