Постановление Совета министров СССР и ЦК ВКП(б) о проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары. 1947 г.

 

 

В годы Великой отечественной войны большевистское правительство для недопущения неконтролируемой инфляции "заморозило" цены на основные промышленные товары, а также на потребительские товары, распределяемые по карточкам. Цены на колхозном рынке оставались свободными и выросли во много десятков раз. В 1944 г. была введена государственная коммерческая торговля по ценам, близким к рыночным. После окончания войны было решено одновременно с отменой карточной системы установить цены, промежуточные между карточными и коммерческими, а также конфисковать большую часть сбережений, накопившихся за время войны в результате карточного снабжения по заниженным ценам, неиспользованных отпусков, премий за переработки и т.п. Соответствующий закон был издан 14 декабря 1947 г.  

[1] Сильное преуменьшение. [2] См. законы о денежной реформе 1922 г.[3] Денежное обращение России потерпело крах в результате не I мировой, а Гражданской войны, прежде всего из-за большевистской политики, направленной на переход от товарно-денежных отношений к прямому распределению ресурсов государством.[4] Имеется в виду список отдаленных районов.