Положение о выборах в Верховный совет РСФСР 1946 г.

 

Предлагаемое положение, утвержденное указом президиума Верховного совета РСФСР от 26.11.1946 г., основывалось на Законах о выборах в Верховный совет СССР 1937-1950 гг. (см. выше), прежде всего на соответствующем Положении 1945 г. Основное отличие от него сводилось к отсутствию национально-территориальных округов и более высокой норме представительства: 1 депутат от 150 тыс. жителей вместо 300 тыс. на союзном уровне.

 

 

Статья 50. Право выставления кандидатов в депутаты Верховного Совета РСФСР осуществляют как центральные органы общественных организаций и обществ трудящихся, так и их республиканские, краевые, областные и районные органы, равно как общие собрания рабочих и служащих по предприятиям и учреждениям, военнослужащих по воинским частям, общие собрания крестьян по колхозам и селам, рабочих и служащих совхозов – по совхозам[1].

Статья 97. Если поданное количество голосов по округу составляет меньше половины числа избирателей, имеющих право голосования по этому округу, Окружная избирательная комиссия отмечает об этом особо в протоколе и сообщает немедленно в Центральную избирательную комиссию. В этом случае Центральная избирательная комиссия назначает новые выборы – не позднее чем в двухнедельный срок после первых выборов[2].

 

 

[1] На практике в Верховный совет РСФСР, как в остальные советы, соответствующим партийным начальством выдвигался один кандидат на одно место.[2] Случаи, предусмотренные статьями 96-97, на практике возникнуть не могли.