Законы о запрете абортов и сопутствующих изменениях семейного, социального и уголовного законодательства. 1936-1937 гг.

 

В 1936 г. для увеличения прироста населения в СССР под страхом уголовной ответственности были запрещены аборты. Одновременно были немного усложнены разводы (в частности, стала требоваться явка в ЗАГС обоих супругов), несколько улучшена социальная защита беременных женщин и матерей, установлены определенные размеры алиментов (действующие до сих пор) и введена уголовная ответственность за уклонение от их уплаты.

Первый документ приводится в извлечениях.

 

 


Постановление ВЦИК и СНК РСФСР об изменении действующего законодательства РСФСР в связи с постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 года "о запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах". 10.5.1937 г.

 

[1] Постановлением СНК СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС от 28.12.1938 г. отпуск по беременности был установлен в 35 календарных дней до родов и 28 календарных дней после родов.