Load document

Законы о правах на изобретения. 1924-1931 гг.

 

Закон 1924 г. был издан в развитие Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. (см.). Он закреплял право изобретателя получить патент на 15 лет с обязанностью уплачивать пошлины, а также организовать в течение 15 лет производство своего изобретения. Сохранялось право властей на его принудительное отчуждение с выплатой изобретателю компенсации в размере упущенной выгоды.

Новое положение 1931 г. отразило усиление государственного контроля над экономикой. В частности, вводилась новая форма авторских прав на изобретение – авторское свидетельство. Его владелец уступал исключительное право на производство изобретения государству, сохраняя за собой право на вознаграждение в определенном им размере. Патенты также сохранялись, однако допускались не всегда и рассматривались как исключение из правил. Положение их владельцев ухудшалось. В частности, они не получали предусмотренных для владельцев авторских свидетельств льгот. При принудительном отчуждении патента или выдаче принудительной лицензии на производство защищённого им mовара, размер вознаграждения изобретателю должен был определяться правительственными учреждениями по их усмотрению.

 

 

А. ЕНУКИДЗЕ 

 


Постановление ЦИК и СНК РСФСР о патентах на изобретения. 12.9.1924 г. 

 

10. Патентообладатель может отчудить[1] патент в полном объеме с ограничением его действия, а также передать его по наследству, при чем патент не входит в состав наследственной массы. Он может выдать на основании своего патента лицензию (разрешение) на использование изобретения в определенном отношении. Если патент принадлежит нескольким лицам, то они могут отчудить патент или выдать лицензию лишь сообща. Передача патента и установление лицензии вступают в силу лишь со дня отметки о том в патентном реестре.

А. ЕНУКИДЗЕ 

 

 

 

А. ЕНУКИДЗЕ 

 


Приложение 2 к Постановлению о патентах на изобретения (ст. 19). Правила о взимании пошлин за патенты на изобретения 

 

 

 


Постановление ЦИК и СНК СССР. Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях. 9.4.1931 г.

 

 


Постановление ЦИК и СНК СССР. Положение о фондах премирования за достижения по выполнению и перевыполнению промфинплана, а также за изобретения, технические усовершенствования и рационализаторские предложения. 13.8.1931 г.

 

I. Общие положения 

1. По настоящему Положению образуются:

а) фонды для премирования за достижения на основе социалистического соревнования и ударничества;

б) фонды содействия изобретательству и рационализации.

2. Из фондов для премирования за достижения на основе социалистического соревнования и ударничества премии выдаются за перевыполнение плановых заданий (количественных и качественных), выдающиеся достижения по выполнению плана, проявление самоотверженности и героизма при предупреждении аварий, взрывов, порчи машин и т.п., а также за принятые предложения, содействующие улучшению и удешевлению работы и упрощению структуры управленческого аппарата.

В научно-исследовательских учреждениях, высших учебных заведениях и техникумах премии из этого фонда выдаются также аспирантам и учащимся за образцовую учебную работу и за особые достижения.

3. Премии из фондов для премирования за достижения на основе социалистического соревнования и ударничества выдаются отдельным рабочим, лицам инженерно-технического и административно-хозяйственного персонала и прочим служащим, а также бригадам, сменам, цехам, отделам и т.п.

4. Премирование производится как деньгами, так и натурой, командировками по Союзу ССР и заграницу, дополнительными отпусками, предоставлением мест в санаториях и домах отдыха за счет фонда.

5. Кандидатуры лиц, которым должны быть выданы премии, выдвигаются администрацией и фаб-, завместкомом или производственным совещанием и окончательно утверждаются ими после обсуждения на собраниях рабочих и служащих.

Руководители предприятий и учреждений из фонда при данном учреждении или предприятии не премируются. Они могут премироваться из фондов при вышестоящих органах.

6. Фонды содействия изобретательству и рационализации расходуются:

а) на вознаграждение за принимаемые к осуществлению изобретения, технические усовершенствования и рационализаторские предложения;

б) на организацию конкурсов на изобретения, технические усовершенствования и рационализаторские предложения и на выдачу конкурсных премий;

в) на технико-экономическую разработку, изготовление моделей, образцов и испытание изобретений, усовершенствований и рационализаторских предложений, в том числе на содержание опытных баз.

Из фонда содействия изобретательству и рационализации на предприятиях, кроме того, отчисляется 10 % в распоряжение общества изобретателей.

7. Фонды содействия изобретательству и рационализации расходуются:

а) на предприятиях – администрацией;

б) в объединениях, трестах, народных комиссариатах и их местных органах – соответствующими органами по изобретательству.

Если имеются раздельные органы по изобретательству и по рационализации, то распоряжением народного комиссариата или его местного органа расходование фондов может быть возложено на органы по изобретательству и рационализации по принадлежности.

Размер и порядок выдачи вознаграждения (п. "а" ст. 6) определяются инструкцией Комитета по изобретательству при Совете труда и обороны.

8. По соглашению с лицом, которому выдается вознаграждение, последнее может быть заменено предоставлением места в санатории или доме отдыха, дополнительным отпуском и выдачей дефицитных товаров за счет фонда.

 

II. Фонды на предприятиях 

9. Во всех предприятиях государственной промышленности, транспорта, торговли, связи, коммунального хозяйства, в совхозах, на машинотракторных станциях, на строительствах, а также в предприятиях потребительской и промысловой кооперации образуются два самостоятельных фонда премирования:

а) фонд премирования за достижения по выполнению и перевыполнению промфинплана на основе социалистического соревнования и ударничества и

б) фонд содействия изобретательству и рационализации.

Народный комиссариат путей сообщения, Народный комиссариат водного транспорта, Центральное управление шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта, Всесоюзное объединение гражданского воздушного флота, Народный комиссариат почт и телеграфов, Народный комиссариат снабжения Союза ССР, Центросоюз Союза ССР и Всекопромсовет определяют по согласованию с Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов, при каких именно органах транспорта, связи, воздушного флота, государственной торговли, потребительской и промысловой кооперации образуются фонды, соответствующие фондам на предприятиях в промышленности.

10. Фонды премирования за достижения по выполнению и перевыполнению промфинплана образуются в размере, равном 1/2 % установленной для предприятия годовой суммы заработной платы.

В этом размере фонд образуется ежегодно в начале года и покрывается по истечении хозяйственного года за счет экономии, полученной в результате социалистического соревнования и перевыполнения плана.

Если к концу года фонд израсходован, а в предприятии за покрытием фонда остается экономия, 10 % этого остатка могут быть дополнительно обращены в фонд на премирование работников, содействовавших перевыполнению промфинплана.

11. Размер и форма премирования определяются администрацией. Премирование производится по общему правилу поквартально.

12. Фонд содействия изобретательству и рационализации образуется в размере 50 % исчисленной экономии за первый год применения каждого изобретения, технического усовершенствования и рационализаторского предложения на данном предприятии.

Во вновь открываемых предприятиях фонд этот образуется в размере 1/4 `% установленной для данного предприятия годовой суммы заработной платы и затем пополняется за счет полученной экономии от применения изобретений, усовершенствований и рационализаторских предложений.

13. Если фонд израсходован и в то же время имеются изобретения, технические усовершенствования и рационализаторские предложения, требующие расходов за счет фонда, то эти расходы разрешается производить за счет оборотных средств с последующим возмещением истраченных за счет дальнейших поступлений в фонд.

Если фонд к концу года не будет израсходован, остаток перечисляется на следующий год.

14. Расходование фонда производится администрацией предприятия. Вознаграждение за счет фонда выдается с соблюдением ст. ст. 87-90 положения об изобретениях и технических усовершенствованиях[3] и инструкции Комитета по изобретательству при Совете труда и обороны.

 

III. Фонды в объединениях и трестах 

15. В объединениях и трестах, не входящих в объединения, образуются следующие фонды:

а) фонд содействия изобретательству и рационализации;

б) фонд премирования руководящего персонала предприятий.

16. Фонды содействия изобретательству и рационализации в объединениях и трестах, не входящих в объединения, образуются:

а) за счет специальных ассигнований, которые включаются в промфинплан объединений и трестов;

б) за счет отчислений в размере 10 % от фондов содействия изобретательству и рационализации на предприятиях, входящих в состав данного объединения или треста.

Народный комиссариат путей сообщения, Центральное управление шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта, Народный комиссариат почт и телеграфов, Центросоюз и Всекопромсовет определяют по соглашению с Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов, при таких именно органах транспорта и связи, потребительской и промысловой кооперации образуются фонды, соответствующие фондам при объединениях и трестах в промышленности.

17. По постановлению соответствующего ведомства фонды содействия изобретательству и рационализации могут быть образованы и в трестах, входящих в объединения. В этом случае ведомство по соглашению с соответствующим профессиональным союзом устанавливает распределение средств, указанных в ст. 16, между фондами объединения и трестов.

18. Фонды премирования руководящего персонала предприятий образуются путем шестипроцентного отчисления из фондов премирования за достижения по выполнению и перевыполнению промфинплана на предприятиях, входящих в состав данного объединения или треста.

Премии из этого фонда выдаются директорам предприятий и их помощникам правлением объединения или треста.

Из этого же фонда в том же порядке премируется руководящий персонал научно-исследовательских и социально-культурных учреждений, состоящих в ведении объединения или треста.

 

IV. Фонды в хозяйственных ведомствах, кооперативных центрах и их местных органах 

19. В ведомствах Союза ССР и союзных республик, имеющих в своем ведении предприятия, указанные в ст. 9, и в их местных органах (кроме районных) образуются:

а) фонды премирования предприятий;

б) фонды содействия изобретательству и рационализации.

Такие же фонды образуются в Центросоюзе и Всекопромсовете и в республиканских, краевых и областных союзах потребительской и промысловой кооперации.

Примечание. В отдельных случаях, по соглашению ведомства с Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов или республиканским советом профессиональных союзов по принадлежности, фонды премирования предприятий за перевыполнение промфинплана могут быть образованы в объединениях.

 20. Фонды премирования предприятий за достижения по выполнению и перевыполнению промфинплана образуются за счет отчислений в размере 10 % от общей суммы средств, направляемых на жилищное и культурно-бытовое строительство в предприятиях, подведомственных народному комиссариату или его местному органу.

21. Премирование лучших предприятий за перевыполнение промфинплана, а также за выдающиеся достижения по выполнению количественных и качественных заданий промфинплана производится по постановлению народного комиссариата или его местного органа, принятому совместно с Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов, республиканским или местным советом профессиональных союзов либо с соответствующим профессиональным союзом по принадлежности.

Предприятия премируются путем дополнительных ассигнований на жилищное и культурно-бытовое строительство для данного предприятия.

Примечание. Когда фонды премирования предприятий образуются в объединениях (примечание к ст. 19), источником их образования служат десятипроцентные отчисления от общей суммы средств, направляемых на жилищное и культурно-бытовое строительство в предприятиях, входящих в объединение. Предприятия премируются по постановлению правления объединения, принятому совместно с соответствующим профессиональным союзом.

 22. Фонды содействия изобретательству и рационализации в ведомствах и их местных органах образуются в тех случаях, когда ведомство признает целесообразным образовать такие фонды наряду с фондами в объединениях и трестах.

23. Фонды в ведомствах и их местных органах образуются за счет отчислений специальных ассигнований по сметам и десятипроцентных отчислений от фондов содействия изобретательству и рационализации объединений и трестов, подведомственных данному органу.

24. Фонды на предприятиях, в объединениях и трестах, а также в ведомствах и их местных органах образуются независимо от средств, отпускаемых на различные виды поощрительного вознаграждения по фонду заработной платы.

 

V. Фонды в социально-культурных и научно-исследовательских учреждениях 

25. Народные комиссариаты просвещения, здравоохранения и другие центральные и местные органы (кроме районных), в ведении которых находятся научно-исследовательские и социально-культурные учреждения (учебные заведения, больницы и т.п.), образуют для премирования работников этих учреждений два фонда:

а) фонд премирования за достижения на основе социалистического соревнования и ударничества;

б) фонд содействия изобретательству и рационализации.

Вместо двух фондов может быть образован один фонд, из которого выдаются премии как за изобретения, технические усовершенствования и рационализаторские предложения, так и за образцовую работу и особые достижения на основе социалистического соревнования и ударничества.

26. В тех случаях, когда социально-культурные и научно-исследовательские учреждения находятся в ведении объединений, трестов и других органов, действующих на началах хозяйственного расчета, фонды премирования за достижения на основе социалистического соревнования и ударничества образуются при этих хозрасчетных органах.

Расходы на содействие изобретательству и на вознаграждение за изобретения и технические усовершенствования работников социально-культурных и научно-исследовательских учреждений производятся из общего фонда, существующего при хозрасчетном органе.

27. Фонды премирования за достижения на основе социалистического соревнования и ударничества могут быть образованы и в самих социально-культурных и научно-исследовательских учреждениях. В каких из этих учреждений образуются самостоятельные фонды премирования, устанавливает орган, которому эти учреждения подведомственны, совместно с подлежащей профсоюзной организацией.

28. Фонды премирования за достижения на основе социалистического соревнования и ударничества в ведомствах и их местных органах, а в подлежащих случаях в самих научно-исследовательских и социально-культурных учреждениях (ст. ст. 25 и 27) образуются за счет специальных сметных ассигнований. В хозрасчетных органах эта фонды образуются за счет ассигнований, включаемых в промфинплан. Размер и вид премий устанавливаются администрацией совместно с профсоюзной организацией.

29. Фонды содействия изобретательству и рационализации образуются за счет специальных ассигнований по сметам соответствующих центральных и местных органов.

Кроме того, эти фонды пополняются путем отчислений в размере 50% намечаемой экономии за первый год применения рационализаторского предложения в учреждениях, подведомственных данному органу.

В тех центральных и местных органах, в которых образуются фонды, предусмотренные ст. 22, работники социально-культурных и научно-исследовательских учреждений премируются из этих же фондов. В эти фонды обращаются указанные в настоящей статье отчисления от экономии.

 

VI. Фонды в управленческих аппаратах и кредитных учреждениях 

30. В государственных учреждениях управленческого характера (в том числе в управлениях объединений и трестов) и в кредитных учреждениях образуется фонд премирования за достижения работников этих учреждений на основе социалистического соревнования и ударничества и за рационализаторские предложения по улучшению работы учреждения.

Фонд премирования составляется за счет специальных ассигнований, предусмотренных по смете соответствующего учреждения, в размере 1/4 % установленного для данного учреждения годового фонда заработной платы.

В этом размере фонд образуется в начале года. Кроме того, в него обращается 50 % экономии, полученной в результате социалистического соревнования, ударничества и осуществления рационализаторских мероприятий.

31. В учреждения управленческого характера из фонда при вышестоящем органе может премироваться весь коллектив или отдельные работники нижестоящих органов. Для этой цели, в случае необходимости, фонд может пополняться путем передвижения кредитов из других подразделений сметы.

32. Размер и форма премирования устанавливается администрацией совместно с местным комитетом.

33. Центросоюз Союза ССР и Всекопромсовет по соглашению с Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов определяют, при каких организациях потребительской и промысловой кооперации образуются фонды для премирования работников управленческого аппарата этих организаций.

 

VII. Общие фонды премирования при районных исполнительных комитетах 

34. Для премирования районных и сельских работников при районных исполнительных комитетах и за счет специальных ассигнований по районному бюджету образуется в порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик, единый фонд премирования.

Фонд этот расходуется по постановлениям районного исполнительного комитета на премирование работников, занятых в предприятиях и учреждениях районного и сельского значения, за образцовую работу и особые достижения на основе социалистического соревнования и ударничества, а также за изобретения, технические усовершенствования и рационализаторские предложения.

Из этого же фонда премируются районные предприятия и учреждения в целом.

 

Председатель ЦИК Союза ССР

М. КАЛИНИН

 

Председатель СНК Союза ССР

В. МОЛОТОВ (СКРЯБИН)

 

Секретарь ЦИК Союза ССР

А. ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


Постановление ВЦИК и СНК РСФСР о дополнении Уголовного кодекса РСФСР ст. ст. 84-а и 84-б и об изменении ст. 177 того же кодекса. 30.8.1931 года

 

 

 

[1] От слова "Отчуждение".[2] Молотов (наст. фамилия Скрябин) Вячеслав Михайлович (1890-1986) – государственный деятель. С 1906 большевик. Неоднократно арестовывался и ссылался. В 1912-1913 секретарь редакции газеты "Правда". В 1917 член исполкома Петросовета и Петроградского ВРК. В 1918-1921 председатель СНХ Северной области, Нижегородского губисполкома, секретарь Донецкого губкома и ЦК КП(б) Украины. В 1921-1922 ответственный секретарь, в 1922-1930 секретарь ЦК ВКП(б), в 1928-1929 первый секретарь ее Московского горкома, в 1930-1941 председатель СНК СССР, в 1939-1949 и 1953-1956 нарком (министр) иностранных дел, в 1941-1946 и 1953-57 первый заместитель, в 1946-1953 заместитель председателя СНК (Совета министров),заместитель председателя ГКО (1941-1945, курировал танкостроение), министр госконтроля (1956-1957), посол в Монголии (1957-1960), представитель в МАГАТЭ (1960-1962), затем на пенсии. В 20-е – начале 40-х гг. ближайший соратник Сталина, затем влияние Молотова стало быстро сокращаться. В 1956 лидер т.н. "антипартийной группы", стремившейся устранить Н.С. Хрущева от руководства партией и страной.[3] Имеется в виду Положение 1931 г.