Load document

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о Ленинских премиях за наиболее выдающиеся работы в области науки, техники, литературы и искусства. 1956 г.[1]

 

Предлагаемое постановление, изданное 25 августа 1956 г. восстанавливало высшее почетное отличие для ученых, литераторов и деятелей искусств – Ленинскую премию.

 

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в настоящее время, когда советский народ, вдохновляемый великими идеями В.И. Ленина, осуществляет под руководством Коммунистической партии Советского Союза завершение строительства социалистического общества и постепенный переход от социализма к коммунизму, особо важное значение имеет всемерное развитие производительных сил советского общества, внедрение новой техники и на этой основе достижение изобилия материальных и культурных благ в нашей стране.

В решении этих задач возрастающее значение приобретает непрерывный технический прогресс, развитие науки и культуры.

Еще в 1925 году в целях поощрения выдающихся работ в области науки, техники, сельского хозяйства, медицины и общественных наук Советское правительство учредило премии имени В.И. Ленина. В последующие годы премии имени В.И. Ленина были присуждены ряду ученых нашей страны. Однако после 1935 года присуждение Ленинских премий не производилось.

Имея в виду положительное значение поощрения наиболее выдающихся работ в области науки, техники и производства, произведений литературы и искусства, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:

1. Восстановить премии имени великого основателя Советского государства и Коммунистической партии Советского Союза Владимира Ильича Ленина – Ленинские премии: за наиболее выдающиеся научные труды; архитектурные и технические сооружения; внедренные в народное хозяйство изобретения, конструкции машин, новые материалы; усовершенствования методов производства.

Учредить Ленинские премии за наиболее выдающиеся произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание.

2. Утратил силу[2].

3. Присваивать лицам, удостоенным Ленинской премии, звание "Лауреат Ленинской премии". Учредить для лауреатов Ленинской премии почетный знак и диплом.

4. Образовать при Совете Министров СССР Комитет по Ленинским премиям в области науки и техники и Комитет по Ленинским премиям в области литературы и искусства.

Возложить на указанные Комитеты присуждение Ленинских премий.

5. Утвердить:

<...>

г) Положение о Почетном знаке лауреата Ленинской премии.

<...> 

Положение о почетном знаке лауреата Ленинской премии

 

1. Почетный знак лауреата Ленинской премии выдается лицам, которым присуждена Ленинская премия и присвоено звание лауреата Ленинской премии.

2. Вручение почетного знака лауреата Ленинской премии производится Комитетом по Ленинским премиям в области науки и техники при Совете Министров СССР и Комитетом по Ленинским премиям в области литературы и искусства при Совете Министров СССР в торжественной обстановке одновременно с вручением диплома и удостоверения лауреата Ленинской премии.

3. Почетный знак лауреата Ленинской премии носится на правой стороне груди выше орденов и медалей СССР и перед Почетным знаком лауреата Государственной премии СССР.

 

[1] Приводится с поправками, внесенными постановлениями ЦК КПСС и Совета министров СССР от 17.6.1974 и 21.2.1980 гг.[2] Отменен постановлением от 17.6.1974 г.