Load document

Законы о денежной реформе и обращении иностранной валюты. 1921-1923 гг.

 

Разрешение частной торговли и частного предпринимательства потребовали свободного денежного обращения. Его введению посвящен первый предлагаемый документ. В то же время государство сохранило за собой исключительное право на размен иностранной валюты. Ее свободное обращение не допускалось.

 

Декрет СНК об отмене ограничений денежного обращения и мерах к развитию вкладной и переводной операций. 30.6.1921 г.

 

Стремясь устранить стесняющие хозяйственный оборот ограничения и оздоровить денежное обращение путем развития вкладной и переводной операций, Совет Народных Комиссаров, в отмену ранее изданных распоряжений, постановил:

1. Всякие ограничения сумм имеющих хождение в Р.С.Ф.С.Р. денежных знаков, могущих находиться на руках у частных лиц и организаций, отменяются.

2. Все суммы, вносимые как частными лицами, так и организациями на вклады и текущие счета, а равно для перевода и перечисления в учреждения народного комиссариата финансов и в кассы кооперативных организаций, не подлежат конфискации иначе, как по постановлению органов, наделенных судебными правами.

3. Все суммы, вносимые на вклады и текущие счета, а равно для переводов и перечислений наличными денежными знаками, подлежат выдаче владельцам по первому их требованию без ограничения сумм наличными же знаками.

4. Справки о состоянии текущих счетов и вкладов и о переводах выдаются только владельцам или судебным и следственным органам.

5. Должностные лица, нарушающие правила сего Постановления, подлежат законной ответственности.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Н. ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л. ФОТИЕВА

 

 

 

 

 

 

Декрет СНК о порядке размена иностранной валюты. 18.7.1921 г.

 

В целях установления общего порядка размена иностранной валюты, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Размен иностранной валюты за границей производится исключительно представительствами народного комиссариата внешней торговли, а где таковых не имеется, представительствами народного комиссариата по иностранным делам по уполномочию народного комиссариата внешней торговли.

2. Прием иностранной валюты в пределах РСФСР производится исключительно таможенными учреждениями в пределах инструкций, на этот предмет издаваемых.

3. Размен иностранной валюты в пределах РСФСР производится в Центре исключительно учреждениями народного комиссариата финансов, а на местах губернскими и уездными финансовыми отделами.

4. Размен иностранной валюты производится по курсам, устанавливаемым народным комиссариатом финансов по соглашению с народным комиссариатом внешней торговли и народным комиссариатом рабоче-крестьянской инспекции.

5. Вся приобретаемая путем размена иностранная валюта поступает в общевалютный фонд Республики.

6. Всем другим учреждениям строжайше воспрещается производство размена иностранной валюты, причем виновные в нарушении этого Постановления подлежат законной ответственности.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Н. ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л. ФОТИЕВА

 


Декрет СНК РСФСР о денежных знаках образца 1922 года. 3.11.1921 г.

 

В виду перехода к новой экономической политике и вытекающей отсюда необходимости постепенной реорганизации системы денежного обращения для предоставления населению и торгово-промышленному обороту более правильных основ хозяйственного учета, а равно в целях упрощения денежных расчетов, Совет Народных Комиссаров постановил:

Выпустить в обращение государственные денежные знаки на следующих основаниях:

1. Новые денежные знаки выпускаются под названием "Государственные денежные знаки Р.С.Ф.С.Р. образца 1922 года".

2. Рубль государственного денежного знака приравнивается к 10-ти тысячам рублям кредитных билетов и расчетных знаков всех прежних выпусков, а также всех обязательств, имеющих хождение наравне с ними.

3. Новые знаки выпускаются достоинством в 50 коп., 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500 и 1000 руб.

4. Государственные денежные знаки образца 1922 года имеют повсеместное в Р.С.Ф.С.Р. хождение наряду с существующими кредитными билетами и расчетными знаками и обязательны к приему в платежи всеми государственными учреждениями и частными лицами на неограниченную сумму по указанному в пункте 2-м курсу.

5. Государственные денежные знаки образца 1922 года выпускаются через Народный комиссариат финансов в пределах действительной потребности народного хозяйства Республики и обеспечиваются всем достоянием государства.

6. За подделку государственных денежных знаков виновные подлежат суду революционного трибунала.

7. Поврежденные государственный денежный знак не принимается в платежи, когда он не составляет три четверти целого знака, когда он разорван пополам, или внутри, пробит или прожжен, а также когда на нем отсутствует или номер, или серия, или одна из подписей.

8. Государственный денежный знак с указанными в предыдущем пункте повреждениями принимается к обмену центральными и местными кассовыми учреждениями Народного комиссариата финансов, если состояние его таково, что не вызывает сомнений в его подлинности, а в случае разорванности пополам если принадлежность разорванных частей к одному знаку несомненна.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Н. ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л. ФОТИЕВА

 


Декрет СНК РСФСР о сделках с иностранной валютой и драгоценными металлами. 18.11.1921 г.

 

В развитие п. п. 3 и 7 ст. 29 "Положения о Государственном банке РСФСР" (Собр. Узак., 1921, № 75, ст. 615[1]) и во изменение п. п. 3 и 4 Постановления Совета Народных Комиссаров от 18 июля 1921 года о размене иностранной валюты (Собр. Узак., 1921, № 55, ст. 347) и Постановления Совета Народных Комиссаров от 6 сентября 1921 года о покупке драгоценных металлов и иностранной валюты (Собр. Узак., 1921, № 80, ст. 694) Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Предоставить Государственному банку монопольное право покупки и продажи на территории РСФСР иностранной валюты и драгоценных металлов в монете и слитках.

2. Возложить на Государственный банк обязанность устанавливать официальные курсы на драгоценные металлы и иностранную валюту применительно к ценам заграничных бирж.

Примечание. Для разных местностей республики Государственному банку предоставляется право устанавливать различные курсы.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющим делами Совета Народных Комиссаров

Н. ГОРБУНОВ

 

Секретарь Совета Народных Комиссаров

Л. ФОТИЕВА

 

 

 

[1] См. ниже Законы о Государственном банке.